Яндекс.Метрика
Почти 350 человек пробежали кросс «Быстрее ветра»
9:3726 августа 2019

25 августа в Ульяновской области в окрестностях первого в России промышленного ветропарка прошел легкоатлетический забег «Быстрее ветра», в котором приняло участие около 350 человек. Организатором мероприятия стала энергетическая компания «Фортум». На церемонии открытия перед спортсменами выступил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Правительство Ульяновской области уделяет большое внимание развитию региона, созданию здесь кластера ветроэнергетики, а также развитию здоровому образу жизни. Вместе с ульяновским ветропарком, проектом, реализованным нашими партнерами из компании «Фортум», мы получили современные высокотехнологичные предприятия. Мы рады приветствовать гостей более чем из 10 городов России (Волгограда, Казани, Москвы, Саратова, Самары, Тольятти и других), а также из Финляндии. Уверен, что полумарафон «Быстрее ветра» станет традиционным спортивным событием», – отметил Александр Смекалин.

«Мероприятию удалось объединить людей, которые ведут здоровый образ жизни и неравнодушны к вопросам экологически чистой энергии. Благодаря государственной программе поддержки ВИЭ в ближайшие годы во многих регионах России появятся современные ветропарки. Но Ульяновск стал местом, с которого началось развитие ветроэнергетики в России. Надеюсь, что все участники получили заряд позитива от спортивной экскурсии на первый в России промышленный ветропарк», – прокомментировал директор по коммуникациям и связям с общественностью ПАО «Фортум» Денис Литошик,

Ульяновская ВЭС-1 (установленная мощность 35 МВт), построенная компанией ПАО «Фортум», стала первым в России объектом ветрогенерации промышленного масштаба. Ветропарк начал поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в январе 2018 года.

Ульяновская ВЭС-2 (установленная мощность 50 МВт), эксплуатация которой началась в январе 2019 года, стала первым завершенным проектом «Фонда развития ветроэнергетики» – совместного предприятия, созданного на паритетной основе «Фортум» и «РОСНАНО». Новая ветроэлектростанция также стала первым ветропарком, на котором установлено основное оборудование, произведенное в России.

Все финишеры забега получили медали, на которых изображен символ соревнования – ротор ветроэнергетической установки.