Яндекс.Метрика
«Подсолнух» планируют расширять
16:0324 июля 2019

На общественное обсуждение поднят вопрос о передаче здания стационара Детской городской клинической больницы, расположенной на улице Ефремова, 36 под организацию отделения медицинской реабилитации центра «Подсолнух». По словам зампреда ЗСО Ульяновской области Дмитрия Грачева, выяснять мнение общественности будут два месяца. На базе дневного стационара ежегодно программы реабилитации проходят более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья, но, по словам министра семейной и демографической политики и социального благополучия региона Ольги Касимовой, материально-техническая база учреждения не позволяет в полном объеме оказывать услуги.

«Перед нами стоит задача расширения площади распространения оказываемых услуг. Объединение областной детской больницы и центра «Подсолнух» может стать действенным подспорьем для семей, воспитывающих особых детей», - сказала Касимова.

«Подсолнух» - реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, работает с июня 2001 года и оказывает услуги детям со сложными умственными и физическими нарушениями здоровья, здесь проводится психологическая, социальная и медицинская реабилитация, образовательная помощь в психологическом и физическом развитии, предоставляется проживание в социальной гостинице.

«К сожалению, сейчас возможности реабилитационного центра не позволяют принимать то количество особых детей, которые хотели бы получить помощь. Семьи с детьми вынуждены ждать очереди. «Подсолнух» является уникальной базой оказания помощи, со своими отработанными методиками работы с различными категориями детей. Расширение подобного центра позволит детям получить медицинскую и реабилитационную помощь, а также получить возможность адаптироваться в социуме», - отмечает уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина.