Яндекс.Метрика
Пять ульяновских школьников поборются за путевку в МГИМО
9:2031 мая 2019

23 мая в Ульяновске прошел региональный этап гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» с участием телеведущего, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрия Вяземского. Темой тура стала отечественная история – «Россия в эпоху Николая I».

«Ульяновские ребята замечательные, здесь прекрасный ведущий и замечательный судья. Дополнительно к трем местам добавим еще два – четко обозначились ребята, которые хорошо готовы и хорошо отвечают. Некоторые вопросы у меня бы просто не прошли, ввиду их повышенной сложности, а где граница этой сложности дело для каждого индивидуальное», - сказал Юрий Вяземский.

Участие приняли 23 десятиклассника из Ульяновска, Димитровграда, Барышского, Майнского, Инзенского и Ульяновского районов. Перед этим «умников» ждал тщательный отбор - написали эссе, побеседовали с членами жюри, после чего 81 участник прошел в следующий очный этап в лагере «Юность». Там традиционно играются четвертьфиналы и полуфиналы. Все полуфиналисты имеют право участвовать в финальных играх в качестве теоретиков и заработать дополнительные баллы. Тройка лучших и пара теоретиков, на которых падет выбор Юрия Вяземского, поедут в Москву на телевизионный четвертьфинал в декабре 2019 года.

В этом году к тройке победителей, состоящей из учеников ульяновского физико-математического лицея №38 Владимира Куркина, Поливановской средней школы Андрея Молочникова и ученицы средней школы №1 Барыша Татьяны Чернышовой, присоединились еще двое - Дарья Умнягина из гимназии №34 Ульяновска и Вячеслав Сараев из Инзенской средней школы №2. Этим ребятам предстоит представить регион в Москве.

«Я очень рад. Особенно тому, что я не просто стал победителем, но получил статус «бессмертного». Это даст мне определенные привилегии на играх в Москве – ответить на два вопроса, получив ордена, и проходить в полуфинал независимо от того, какими будут мои последующие успехи. Мы готовились на протяжении полугода, так как тема полуфиналов была такой же, успели прочитать огромное количество книг, как рекомендованных, так и тех, которые в списках не значились. Надо работать и стараться. Везде играют такие же люди: и у нас, и в других регионах. В Москве они будут как минимум не слабее, но в разы сильнее. Вопросы были сложны для тех, кто не знает на них ответы», - сказал Владимир Куркин.

Три лидера регионального этапа получили сертификат на денежное поощрение в размере 30 тысяч рублей. «Шесть лет назад на Петербургском экономическом форуме состоялась встреча Юрия Павловича с нашим губернатором Сергеем Морозовым, в результате чего было решено, что наш регион должен обязательно принять участие в этом движении. Все связалось в эту замечательную историю, которую очень поддерживает наш губернатор, любое желание двигаться, совершенствоваться и побеждать – в фокусе внимания. Любая ваша мечта может исполнится, если вы будете по-настоящему вкладываться в самих себя», - отметила, обращаясь к участникам первый зампред регионального правительства Екатерина Уба.

По результатам финального состязания в Москве определяются победители, которые поступают в МГИМО без вступительных испытаний на все профильные факультеты, призеры также получают льготы при поступлении.