Яндекс.Метрика
Сергей Морозов: «Прошедший год был непростым для регионального здравоохранения»
12:2522 апреля 2019

Губернатор Сергей Морозов обозначил проблемы сферы здравоохранения и пути их решения. 22 апреля он выступает с отчетом за 2018 год в ЗСО.

По словам главы региона, удовлетворённость жителей области уровнем медицины является одним из ключевых социальных индикаторов, но прошедший год был непростым для регионального здравоохранения.

«Отрасли пришлось столкнуться со многими проблемами. Основная — финансы. Но для их решения дополнительно изыскано было более 500 миллионов рублей. В 2019 год бюджет здравоохранения приближается к 18 миллиардам рублей, а к 2025 году выйти на консолидированный бюджет отрасли в размере 30 миллиардов», — уверен Морозов.

Ещё проблемы — организация и управление в этой сфере, неэффективное использование имущества и ресурсов, дефицит и недостаточная квалификация кадров, отсутствие полноценной стратегии развития отрасли. Решение всех этих проблем будет в центре работы отрасли в этом и следующем году.

«Стратегические приоритеты, впрочем, будут связаны с реализацией национального проекта здравоохранения. Его семь региональных составляющих соответствуют и проблемному полю отрасли, и ожиданиям, и запросам жителей области. По каждому региональному проекту определены чёткие цели и показатели. Через доступность качественной, современной медицинской помощи, ориентированной на мировые стандарты, должно быть достигнуто снижение смертности населения, как в целом, так и в разрезе отдельных причин. Общее финансирование региональных проектов с 2019 года по 2024 год превысит 4 миллиарда рублей», — рассказал губернатор.

Факты из отчёта Сергея Морозова. За период реализации Майских указов с 2012 года в области на треть снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вдвое снижена смертность от заболеваний органов дыхания и младенческая смертность. Два года подряд (2017 и 2018 гг.) область имеет самые низкие, начиная с 2006 года, показатели общей смертности. Средняя продолжительность жизни выросла с 65,2 лет в 2005 году, до 72,5 лет по итогам 2018 года, на семь лет.

«Через реализацию Национального проекта к 2024 году мы должны ещё почти на четверть снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, по онкологии – выйти на снижение в 7,5%, закрепить динамику снижения младенческой смертности. И главное, особый акцент сделать на сохранении людей в трудоспособном возрасте. Здесь смертность должна снизиться за 6 лет на треть», — заявил Сергей Морозов.

Для достижения целей в здравоохранении будет проведено переоснащение Областного онкологического диспансера и Детской областной клинической больницы, откроют по всей  области 8 специализированных центров амбулаторной онкологической помощи, 900 миллионов направят на проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», обеспечат строительство дополнительных и замену имеющихся ФАПов, ремонт действующей сети и закупку мобильных медицинских комплексов. А принципы цифрового здравоохранения реализуются в регионе через подключение всех медицинских организаций к высокоскоростным каналам сети интернет и единой государственной информационной системе. Дополнительные усилия профильное министерство должно предпринять по линии лекарственного обеспечения льготников и учреждений здравоохранения.

Будут развиваться программы «Земский доктор», «Земская медицинская сестра», «Земский фельдшер». Важным этапов в реализации кадрового направления стало повышение в соответствии с Указом Президента РФ заработной платы медицинским специалистам. К 2024 году области предстоит привлечь порядка 1 300 врачей и 1600 специалистов со средним медицинским образованием.