Яндекс.Метрика
Ульяновская область стала первым регионом, где обсудили конкретные действия по внедрению правил витринистики
16:5105 июля 2019
В конце июня в Ульяновской области при поддержке регионального правительства, минпромторга и минстроя России состоялось уникальное мероприятие в сфере урбанистики - форум УЛЬЯНОВСК URBANFEST-2019. Событие направлено на повышение качества и комфорта городской среды.
Эксперты ресурсного центра Fashion Hub и Международной ассоциации байеров провели серию лекций, мастер-классов и круглых столов, где главной темой стали системные меры в изменении оформления витрин, в том числе коммерческих организаций. Слушателями были представители администраций муниципалитетов области и региональные предприниматели.

Витринистика — это совершенно новый термин для России и специалистов в этой отрасли немного. По поручению губернатора Сергея Морозова в регион были привлечены эксперты этой сферы, чтобы поделиться уникальными знаниями.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова заметила, что проект по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» в регионе реализуется уже третий год, поэтому назрела необходимость вовлекать в формирование эстетичного и комфортного облика города и предпринимательское сообщество.

«Мы осознанно отходим от палочного метода и стремимся инициировать добровольное стремление к изменениям со стороны бизнеса – дать мотивацию и донести преимущества пути эволюционного развития предпринимателям, которые могут извлечь из этого свою очевидную выгоду» - констатировала Светлана Колесова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также принимал участие в выступлениях экспертов, а по итогам – провел круглый стол с представителями отрасли легкой промышленности и ритейла. Он выразил готовность поддерживать инициативы по повышению комфортности городской среды.

Одним из гостей стала представитель минстроя России Юлия Талалайкина. Она отметила, что мероприятие в Ульяновске открыло новые перспективы в направлении витринистики.

«Одно из основных направлений формирования комфортной городской среды — это борьба с визуальным мусором. Минстрой России поддерживает инициативу Минпромторга проведения всероссийского конкурса «Витрина - лицо города». Мы считаем, эта программа имеет все шансы стать новым драйвером развития муниципальных образований», - сказала она в общении с прессой.

Таким образом, Ульяновск стал первым из городов России по обсуждению передового подхода к формированию эстетики городской среды с помощью применения правил и законов визуального мерчендайзинга, которые сегодня применяются во всем мире.  Следующий этап работы в этом направлении - старт всероссийского конкурса «Витрина – лицо города», итоги которого будут подведены летом 2020 года на Неделе Ритейла в Москве.