Яндекс.Метрика
Ульяновская область установит грузовое сообщение с Китаем
13:4006 июня 2019

В Ульяновской области будет установлено регулярное товарное грузовое сообщение с Китаем. Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Сергей Морозов и ведущий логистический оператор КНР из особой экономической зоны «Цзыбо».

Проект станет частью межправительственной программы «Один пояс – один путь». В его рамках на территории портовой особой экономической зоны будет построен логистический склад площадью 20 тысяч квадратных метров и контейнерный терминал с железнодорожной веткой, способной обслуживать минимум два состава одновременно. Кроме того, планируется сформировать центр российских товаров для экспортных поставок в Китай. Как сообщает Корпорация развития Ульяновской области, инвестиции в проект составят более 1 миллиарда рублей. Благодаря ему в регионе работу смогут получить 1200 человек.

Сообщается, что «Цзыбо» организует перевозки грузов в Россию и Европу регулярными контейнерными поездами до Москвы, где осуществляется дистрибуция товаров. Контейнеры с грузом из Китая смогут напрямую доставляться в Ульяновскую область для распределения в другие регионы. Согласно параметрам проекта, из региона будут отправляться не менее семи регулярных поездов в месяц. Каждый поезд представляет собой от 50 до 70 сорокафутовых контейнеров.