Яндекс.Метрика
Ульяновские волонтеры научатся работе с детьми с ОВЗ
13:0309 марта 2019

С 13 по 15 марта в центре социального обслуживания «Парус надежды» в Кузоватовском районе состоится слет молодых добровольцев из каждого муниципалитета региона. Специальную подготовку пройдут около 60 человек. В программе тренинги, направленные на исключение социальной изоляции молодёжи с ОВЗ, основы работы с особенными детьми в повседневной жизни, на культурно-массовых и оздоровительных мероприятиях. По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, слёт пройдет в регионе в восьмой раз.

«В регионе проживает порядка восьми тысяч детей-инвалидов. Полученные знания позволят ребятам помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь, в вопросах социализации», - отметила Касимова.

Обученные волонтеры будут задействованы в организации летнего отдыха детей-инвалидов и детей с ОВЗ, а также смогут помогать детям в специализированных реабилитационных отделениях, которые по губернаторской инициативе создаются в каждом муниципалитете. На данный момент они есть в детской городской клинической больнице, в ФОКе «Орион», в Старой Кулатке, Николаевке, Павловке, Вешкайме, Кузоватово, Карсуне, Новой Малыкле, Тереньге, Ишеевке и два в Димитровграде.

По словам первого зампреда регионального правительства Екатерины Уба, открытие реабилитационных отделений - одно из основных направлений деятельности в 2019 году. «Это значительный шаг в работе с такой категорией детей, поскольку он решает важнейшие задачи: максимальная территориальная доступность предоставляемых услуг и организация непрерывного процесса реабилитации. На реализацию этого проекта в 2019 году предусмотрено 36 миллионов рублей, в том числе из средств областного бюджета. Указанные отделения станут местом не только для получения реабилитационных услуг, но и встречи детей-инвалидов и детей с ОВЗ, и их родителей. Поэтому роль волонтёрства в этой работе достаточно важна», - рассказала первый зампред.