Яндекс.Метрика
В регионе построят новую государственную политику в сфере градостроительства
14:1122 апреля 2019

Об этом заявил глава региона Сергей Морозов в ходе отчета его работы за 2018 год перед депутатами областного Заксобрания. Обеспечение качественным жильем граждан остается приоритетной задачей в России. Ульяновская область третий год подряд занимает лидирующие позиции по строительству домов. Впереди стоят еще более крупные планы, однако это не только математическая задача, но и главный повод для стимулирования спроса на сданное жилье.

«В период с 2019 по 2024 год в регионе нам необходимо ввести 7,5 миллионов квадратных метров жилья, улучшить жилищные условия примерно 110 тысяч семей (каждой четвертой семьи), в том числе, расселить весь аварийный жилой фонд площадью 88 тысяч квадратных метров, переселив в новое благоустроенное жильё более 5 тысяч человек», – анонсировал Морозов.

Вместе с тем сегодня рынок достаточно насыщен: в новостройках не продано порядка 12% жилья (примерно каждая 10 квартира), что примерно соответствует среднеокружным показателям.

«Чтобы сохранить спрос и сбалансированность рынка жилья, мы не имеем права допустить существенного роста цен на новостройки. И сделать это надо, не залезая в карман строительных компаний и не нарушая их финансовой устойчивости. Дополнительно с 2021 года планируется финансирование из федерального бюджета строительства инженерной инфраструктуры в новых строящихся микрорайонах. Необходимо расширять возможности ипотечного кредитования, привлекательность кредитов и их количество, так как значительная часть спроса на жильё обеспечивается именно за счет ипотеки. У нас есть все возможности для роста ипотечного портфеля и расширения нашего регионального проекта – Губернаторской ипотеки», – отметил он.

Будут продолжены и другие стимулирующие спрос программы, такие как приобретение благоустроенного жилья для детей-сирот, а также переселение граждан из ветхого и аварийного жилья».

В 2018 году задачу сокращения аварийного жилищного фонда регион решал только за счет собственных средств. С 2019 года она решается уже в рамках национального проекта, и до 2024 года Ульяновская область на эти цели получит 1,7 миллиарда рублей. Это позволит расселить аварийные дома, признанные таковыми на 1 января 2017 года.

Сегодня, когда граждане при выборе жилья ориентируются не только на его стоимость, но и качество застройки, развитость инфраструктуры, застройщики должны делать акцент на этом. Это включает наличие закрытых дворов, благоустроенных общественных территорий, дорог, наличие социальных объектов.

«Дополнительные шаги должны быть сделаны по линии устранения имеющихся административных барьеров в строительной отрасли. Мы должны восстановить, а скорее – построить заново государственную политику в сфере градостроительства. Вернуть ей системность, целостность, органичность. Давно назрела необходимость привести в соответствие целый ряд стратегических документов территориального планирования. Утвердить актуализированную Схему территориального планирования Ульяновской области до декабря 2019 года. Завершить работу над Генпланами и Правилами землепользования и застройки муниципальных образований. Это позволит выявить потребность в социальных учреждениях, транспортных маршрутах, понимать ограничения в использовании территории», – сообщил губернатор.