Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируют ремонт школы №43
8:4526 ноября 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел школу №43 на улице Севастопольской, которая в 2010 году была оптимизирована. Пустующее здание хотели приспособить под колледж, затем под поликлинику. Сегодня школу планируют отремонтировать и снова запустить в эксплуатацию в своем первоначальном предназначении.

Как рассказала директор гимназии №34 Людмила Токмакова, на базе 34 и 43 школ будет открыт Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования. «За гуманитарное направление будет отвечать 34-я гимназия, а инженерно-техническое образование будет реализовываться в 43-й школе после ремонта. Здесь будут открыты учебные классы с мягкой предпрофилизацией с 5 по 8 класс, с предпрофильной подготовкой в 9 и профильной в 10-11 классах. Структурно это будет представлено модульной системой инженерных направлений – уроки, внеурочная деятельности и воспитание. Здесь будет углубленно изучаться математика, физика, черчение и технология. Сейчас мы работаем над созданием профориентационной рабочей программы дополнительного образования, чтобы формировать у детей первоначальные навыки профессии для более эффективного дальнейшего самоопределения и четкого выбора профессии», – рассказала Токмакова.

Кроме этого, по ее словам, в школе появится технопарк с современным оборудованием, станками и возможностями для робототехники, черчения, проективной геометрии и многого другого.

«Мы должны сделать так, чтобы в 2020-м году люди, придя сюда, увидели отремонтированное здание, соответствующее всем современным требованиям. Второй этап – оборудование, третий – благоустройство. Я готов говорить с федеральными министерствами, чтобы они сюда вложили 120-150 миллионов. Мы разделим возрождение этой школы на этапы, чтобы облегчить финансовую проблему и найти дополнительные средства», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На данный момент смета находится в стадии согласования. По словам директора МУП «Стройзаказчик» Александра Шканова, предварительно торги на строительно-монтажные работы начнутся в декабре. Рассчитана стоимость необходимого оборудования (парты, интерактивные доски) – 106 миллионов рублей. Само строительство планируется в пределах 200 миллионов. В школе смогут заниматься до 600 учеников. Сумма на благоустройство просчитывается. Известно, что здесь оборудуют футбольную и волейбольную площадки. Помимо пришкольной территории, планируется облагородить и прилежащие дворы, дороги и тротуары. Открытия обновленной школы стоит ждать не раньше 2021 года.


Елена Ольдина