Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет «Архивный сентябрь»
13:3415 марта 2019

15 марта последний день регионального фестиваля «Архивный хронограф». По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, за 4 дня фестиваля было проведено 75 мероприятий, в том числе 43 в муниципалитетах - выставки, семинары, практикумы, публикации в средствах массовой информации, экскурсии, тематические школьные уроки, квесты, подведены итоги конкурса «Лучший ведомственный архив» в Старомайнском районе, в Инзенском районе занесены на доску почета лучшие архивисты.

Завершится фестиваль акцией «Ночь в архиве», которая будет проведена в регионе впервые. Участвуют 4 архива Ульяновска и Димитровграда. «Будут проведены экскурсии в архивохранилище, по выставкам, продемонстрируют уникальные документы, пройдет квест «Архивные сумерки», где посетителям будет предоставлена возможность самостоятельно прогуляться по архиву, используя карты и фонари, пройдут публичные лекции и мастер-классы по реставрации документов и многое другое. Надеемся, что опыт этот понравится, полюбится, и уже в следующем году другие муниципалитеты к нам присоединятся», – рассказала Евгения Сидорова.

Примерный охват за эти 4 дня составил 5 000 человек, 2 000 из которых студенты и школьники. Архивный фестиваль стал первым крупным мероприятием, приуроченным к столетнему юбилею региональной архивной службы.

Но основные юбилейные мероприятия по случаю 100-летия архивной службы пройдут в сентябре, так как именно в сентябре 1919 года был создан Симбирский губернский архив. В этот месяц, с 16 по 20 число, по словам министра, будет запущен культурно-просветительский проект «Архивный сентябрь». В первый день планируется открыть совместный выставочный проект государственных и муниципальных архивов «История региона в уникальных архивных документах, и по его итогам отобрать 12 раритетных архивных документов, которые лягут в основу нового проекта. Второй день акции будет посвящен архивам школ и вузов. Пройдут лекции, школьные уроки по популяризации архивного дела, мастер-классы по реставрации и отшивке документов, познавательные квесты. Третий день – презентация научного документального издания по истории архивной службы. В четвертый день пройдет межрегиональная историко-архивная конференции с участием представителей федеральных архивов и архивов ПФО. Тема пятого дня – «Личность в истории» – будут организованы публичные лекции ведущих российских историков, архивистов, презентации личных архивов заслуженных жителей области.