Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в квартирах многодетных семей установят 593 датчика пожарной сигнализации
9:2722 февраля 2019

20 февраля председатель правительства Александр Смекалин осмотрел установленные в квартирах жителей города и области дымосигнальные устройства. В регионе реализуется пилотный проект по установке таких датчиков – всего на начальном этапе в квартирах многодетных семей установят 593 устройства.

«Правительство дало распоряжение разработать соответствующую программу по установке датчиков в домах многодетных семей в трудной жизненной ситуации. 593 датчика установят за счет областного бюджета. К реализации программы будут привлечены волонтеры, добровольные пожарные дружины. Если эта мера найдет отклик, по итогам такого пилотного проекта мы разработаем более детальную программу с более большим охватом семей с детьми и других категорий граждан», – рассказал исполняющий обязанности министра семейной и демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

В Чердаклинском районе, по словам представителей местной соцзащиты, такая работа ведется на протяжении последних двух лет. В год за счет района и поселений устанавливается по сто извещателей пожара, но, по словам Александра Смекалина, этого недостаточно.

«Возникновение пожаров в семьях, где есть несколько детей, в неблагополучных семьях, в квартирах, где живут одинокие престарелые граждане – серьезный сигнал для разработки системы профилактики и реагирования на данные ситуации.

Именно поэтому была запущена пилотная программа. Охват, к сожалению, не такой большой, как хотелось бы. Поэтому будет разработана отдельная региональная программа, и, думаю, что до конца года мы примем решение о значительном увеличении количества пожарных извещателей в квартирах жителей области. Сейчас выясняется какова потребность в такой сигнализации у жителей. Думаю, что программа из пилотной в следующем году перейдет в постоянную и займет свое место в структуре социальной поддержки населения», – отметил председатель правительства.

В квартирах жителей, по словам представителей МЧС, устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели. «Их плюс в том, что они по большому счёту не требует никакого обслуживания и в тоже время достаточно эффективны. При попадании в камеру извещателя дыма, прибор сразу же срабатывает и издает очень громкий сигнал, который разбудит спящего человека, сигнал могут услышать соседи, которые тоже находятся в зоне риска при пожаре. Это позволяет жителям принять меры по эвакуации. За последние пять лет у нас в области в пожарах погибло 19 детей. Почти целый школьный класс. Это требует реакции и региональных властей, и местного самоуправления. Программа нам поможет предотвращать такие случаи», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов.

Для питания такого пожарного извещателя требуется одна батарейка, которая работает год или два, в зависимости от типа прибора. Когда батарейка начинает садится, извещатель издает сигнал, после чего собственник может её самостоятельно заменить. Содержание прибора будет включать в себя замену батарейки и продувку один раз в год, чтобы исключить случаи ложного срабатывания из-за попадания пыли или насекомых. Если же дым, который не грозит жизни людей и целостности жилища, проник в камеру извещателя и раздался громкий сигнал – прибор можно отключить, нажав на кнопку или вынув из него батарейку. В Ульяновской области, по словам Павлова, на данный момент более 5 000 зарегистрированных в реестре пожарных добровольцев, которые с помощью муниципалитетов включатся в работу по установке извещателей.

В квартиру многодетной семьи Земсковых два извещателя были установлены в начале года. «У нас большая дружная семья с тремя детьми. Старшая дочка Маргарита ходит в школу во второй класс, средняя дочка Сашенька ходит в садик в подготовительную группу, Матвей самый маленький – ему год и девять месяцев. Эти датчики я считаю очень нужной вещью. С ними спокойнее ненадолго оставлять детей. Когда, например, выходишь в магазин, чувствуешь себя в большей безопасности», – говорит мать семейства Елена.

Также Александр Смекалин распорядился провести информационную работу с соседями, чтобы они знали, что в квартире есть противопожарное оборудование и соответствующе среагировали в случае сигнала.

Елена Ольдина