Яндекс.Метрика
В Ульяновской области все школы прошли приемку и готовы к учебному году
9:0522 августа 2019

Готовность школ к 1 сентября обсудили на окружном совещании под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«Наша общая задача – обеспечение безопасного и успешного прохождения в текущем году образовательного процесса. В этой связи большое внимание уделено аспектам готовности школ, в числе которых модернизация материально-технической базы, создание доступной школьной инфраструктуры для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение бесплатными учебниками и многие другие», – подчеркнул заместить полпреда Алексей Кузьмицкий. 

По данным регионального министерства образования, в Ульяновской области работают 776 учреждений образования: детских садов, учреждений дополнительного образования. На обеспечение пожарной защищённости объектов направлено более 30 миллионов рублей, на проведение антитеррористических мероприятий – порядка 37 миллионов. В этом году в приёмке участвовало 409 школ, на их подготовку выделено 139,1 миллиона рублей. По словам министра образования области Натальи Семеновой, все объекты приняты к новому учебному году.

Сегодня все образовательные учреждения региона оснащены автоматической пожарной сигнализацией, кнопками экстренного вызова оборудованы 575 образовательных организаций. Система видеонаблюдения есть в 708 учреждениях, стационарные рамки-металлодетекторы установлены в 67. На объектах, которые не оборудованы кнопкой экстренного вызова, для дежурного персонала приобретены служебные сотовые телефоны с быстрым набором телефонов экстренных служб.

В рамках госпрограммы на обновление базовой инфраструктуры школ и проведение необходимых ремонтных работ из областного бюджета выделено 124,5 миллиона рублей. На проведение капремонта в спортивных залах в сельских школах было предусмотрено 13,9 миллиона рублей. На обеспечение бесплатными учебниками учащихся из средств субвенций направлено 119 миллионов рублей, что позволило приобрести 265 004 учебника и учебных пособий.

Напомним, в этом году из-за того, что 1 сентября выпадает на воскресенье, торжества по случаю начала учебного года пройдут в понедельник, 2 сентября