Яндекс.Метрика
Димитровградцы приноровились к раздельному сбору отходов: промежуточные итоги пилотного проекта
12:1213 апреля 2020

В Димитровграде с начала марта этого года в качестве эксперимента стартовал раздельный сбор отходов по двухпоточной системе: перерабатываемых и тех, что подлежат захоронению. Для пилотного проекта были определены три многоквартирных дома: улица Мостовая, 16, улица Братская,11 и 13. По данным адресам региональный оператор «Экосистема» установил контейнеры со специальными наклейками, мусор из которых он вывозит отдельными рейсами на досортировку на комплекс обработки ТКО. До начала эксперимента с жителями провели разъяснительную работу, распечатали памятки и плакаты, информирующие о сути раздельного сбора.

Проект длится уже второй месяц и регоператор подводит промежуточные итоги. Как отмечают в компании, «результаты этих совместных усилий обнадеживают: в контейнерах для вторсырья более 60% отходов подлежат переработке. Это по сравнению с данными других участников регионального эксперимента, пожалуй, лучший результат. Две трети в собранных фракциях составляют бумага и картон, треть – стекло и пластик (ПЭТ), практически в равных долях».

Однако проблемы при переходе на раздельный сбор отходов все-таки остаются. Так, некоторые жители выбрасывают в контейнеры для вторсырья обычный мусор в пакетах, виды пластика, который не годится для переработки, старую обувь и яичные лотки, но таких становится всё меньше. Например, в текущем месяце на 4% уменьшилось количество стороннего мусора в контейнерах для вторсырья.

Напомним, что пилотный проект по сбору отходов продлится до конца мая. Полученные результаты станут основой для принятия решения о возможности более широкого внедрения раздельного сбора отходов в 4 зоне обращения с ТКО.