Яндекс.Метрика
Для безопасности школьников. С 5 октября изменится схема движения по улице Пархоменко
17:0717 сентября 2020

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений Ульяновска и области обсудили сегодня на площадке Общероссийского народного фронта. Одной из тем стала ситуация со школьными маршрутами на территории частного сектора по улицам Баумана, Пархоменко, Маяковского, Ватутина. Жители этих улиц несколько лет добиваются устранения дорожных проблем и прокладки тротуаров к школам №28 и 56.

Как сообщил и.о. первого заместителя главы Ульяновска Дмитрий Вавилин, власти города намерены решить этот вопрос в несколько этапов. Первым станет изменение схемы движения на данном участке и установка знаков ограничения скорости.

Таким образом, с пятого октября будет изменена схема организации дорожного движения на участках от улицы Зои Космодемьянской до улицы Маяковского и от Зои Космодемьянской до улицы Декабристов с двухстороннего на одностороннее в соответствующих направлениях. Также будет установлено 64 дорожных знака, регулирующих движение. Сегодня при выезде с улиц Ватутина, Пархоменко, Баумана уже установлены знаки с ограничением движения на улицу Репина.

«Схема получилась сложная, потому что поток автомобилей достаточно высокий, мы понимаем, что разгрузить этот транспортный узел в один момент не получится. Приняли решение, в первую очередь, ограничить транспортный поток со стороны микрорайона «Репино», вывести его на проспект Нариманова. Для этого расширили до трех полос и отремонтировали участок по улице Репина, а также установили постоянную фазу «Поворот направо» со стороны Репина на Нариманова. Сегодня изменили все режимы работы светофоров на Нариманова для сквозного движения. Второй этап – ограничение движения непосредственно внутри частного сектора, схема не окончательная, ее мы в течение двух месяцев апробируем и примем решение по дальнейшей корректировке. Мы понимаем, что необходимо учесть и интересы жителей частного сектора, и микрорайона «Репино», но прежде всего, обеспечить безопасность движения школьникам», – пояснил Дмитрий Вавилин.

Он также добавил, что после внедрения новой схемы движения часть проезжей части по улице Пархоменко оградят полусферами для прохода пешеходов. Вместе с тем, полное снятие проблемы, по словам замглавы Ульяновска, возможно только после строительства объездной дороги от микрорайона «Репино» в сторону улицы Урицкого, которое запланировано на 2022 год.