Яндекс.Метрика
Дом для сирот в Новой Майне признан не соответствующим нормам
12:0514 декабря 2020

На штабе по комплексному развитию региона губернатор Сергей Морозов поднял тему некачественного жилья, предоставленного детям-сиротам в поселке Новая Майна Мелекесского района. Объект был сдан в эксплуатацию 2017 году, но жить здесь уже невозможно. Дом находится в плачевном состоянии: в стенах щели, а из-за отсутствия достаточного количества утеплителя в доме крайне холодно. Глава региона дал неделю на подготовку подробного доклада действий властей по скорейшему решению проблемы.

По словам главы администрации района Сергея Сандрюкова, ситуация сложная, и она требует вмешательства вышестоящих властей. Во всем этом очевидна вина подрядчика.

«Летом был выезд с Александром Смекалиным. Мы прошли по четырём квартирам, остальные были закрыты. По итогам экспертизы данное сооружение признано не соответствующим нормам ни по стяжке, ни по стенам, ни по потолкам, ни по звукоизоляции. Застройщик перестал существовать, но никто не освобождает от ответственности тех, кто имел к нему отношение. Поэтому корпорация развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» этим вопросом занимается. Сделаны температурные замеры, материалы должны быть переданы в контрольно-надзорные органы», – сообщил министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

По данной ситуации может быть возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

По словам министра соцзащиты Натальи Исаевой, ведомство займётся поиском всех детей, которым принадлежат эти квартиры, так как из 18 не все находятся на территории района. Решение по съёму жилья для сирот будет отрабатываться в индивидуальном порядке.