Яндекс.Метрика
Экпортный опыт области отметили на форуме «Сделано в России» в Москве
9:2811 декабря 2020

Форум проводится с 2012 года. За это время он приобрёл статус ключевой площадки для обсуждения актуальных вопросов реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и выработки практических решений для наращивания поставок российских товаров и услуг за рубеж.

В этом году деловая программа включает в себя пленарную дискуссию, круглые столы по экспортной тематике и телемосты с зарубежными странами и российскими регионами. Тема «Вызовы нового десятилетия» стала ключевой на форуме. Перед Россией стоит задача добиться к 2030 году роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров, их доля по сравнению с 2020-м должна превысить 70%. К 2024 году во всех российских регионах планируется внедрить региональный экспортный стандарт 2.0. Он включает в себя и разработку стратегии развития региона в экспортной сфере, обучение управленческой команды, привлечение деловых кругов, развитие электронной торговли и подготовку кадров на базе местных учебных заведений и ряд других мероприятий.

Опыт Ульяновской области в экспортном направлении «Как помочь бизнесу выйти на зарубежные рынки» был выделен генеральным директором АСИ

Светланой Чупшевой в числе 17-ти лучших региональных практик. Об использовании у себя на местах опыта Ульяновской области в развитии экспорта сообщил и губернатор Амурской области Василий Орлов.

В текущем году на поддержку экспорта в России было предусмотрено 74 миллиарда рублей, в федеральном бюджете на следующий год зарезервировано уже примерно 96 миллиардов рублей.