Яндекс.Метрика
Как пройдет 9 Мая в Ульяновске
10:2203 мая 2020

Светлый праздник 9 Мая в этом году пройдет в необычном формате. Все массовые мероприятия, включая парад Победы и шествие «Бессмертного полка», перенесены из-за распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее гражданам предлагают переместиться на интернет-площадки, чтобы в год 75-летия Победы рассказать о героях Великой Отечественной войны, спеть песни и продекларировать стихи.

В преддверии праздника 5 и 6 мая ульяновские волонтёры благоустроят придомовые территории домов участников ВОВ, высадят цветы. Сейчас завершается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Награды получили почти четыре тысячи участников и ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей. В рамках муниципальной программы «Забота» вручено 200 телевизоров, около четырех тысяч продовольственных наборов.

9 Мая горожанам предлагают принять участие в акциях «Поём Двором» и «Окна Победы». В 75 ульяновских дворах лучшие городские коллективы исполнят фронтовые песни. Все желающие смогут присоединиться к исполнению, выйдя на балкон или открыв окно. Чтобы стать участников второй акции, необходимо украсить свое окно символами Победы и выложить фото в соцсети с хештегом #ОКНА_Победы.

Все учреждения культуры и дополнительного образования на своих официальных сайтах, ютуб-каналах и в социальных сетях представят собственные концерты, фестивали и акции о войне и послевоенных годах. Сотрудники Централизованной клубной системы проведут онлайн-концерт «Салют и слава годовщине навеки памятного дня…».

В течение семи часов будет организована видеотрансляция театрализованного марафона программ городского фестиваля «Дорогами Победы». Горожанам представят семь театрализованных программ, а также вокальные и хореографические номера от лучших творческих коллективов Ульяновска.

ДК «Руслан» к 9 Мая запустит видеопроект «Семь жемчужин Ульяновской области». Также ульяновцы смогут стать участниками виртуальной экскурсии и викторины «Ульяновск – мой край родной». Горожанам представят обзор «Чудеса природы родного края». Продолжается приём заявок на участие в открытом городском фестивале солдатской песни и стихов «Память сердца» и в проекте «Великие песни Победы». Победителей фестиваля определят по итогам интернет-голосования. Подробнее по ссылке: https://vk.com/dkruslan

До 9 мая продлится онлайн-чтение книг о детских судьбах в годы войны. Ульяновцы могут опубликовать свои видеоролики на страницах групп своих библиотек «ВКонтакте». Подробнее об акциях и проектах, проводимых городскими библиотеками: https://vk.com/mukcbs