Яндекс.Метрика
Лекция о сувенирах из путешествия Ивана Гончарова пройдет онлайн
12:3013 апреля 2020

Онлайн-лекция «Сувениры путешествия» состоится 14 апреля в 13:00 в официальной группе краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте». 

Лектор расскажет о самом ярком событии в жизни писателя Ивана Гончарова – путешествии на русском военном фрегате «Паллада» в составе дипломатической миссии к берегам Японии. Он отправился в путешествие, на которое не каждый отважится, – пойти вокруг света под парусами. Его путь занял 2,5 года. 

В музее представлена уникальная коллекцию сувениров, привезённых И.А. Гончаровым из путешествия на фрегате «Паллада». И. А. Гончаров привёз целую коллекцию шкатулок. Некоторые из которых купил сам, другие получил в подарок во время переговоров с японцами. В коллекции «сувениров путешествия» – две фаянсовые тарелки с растительным орнаментом и распустившимися пионами, в трёх медальонах изображения сидящих японцев. В экспозиции находятся две морских раковины murex из Индийского океана. Раковины были подарены И.А.Гончаровым симбирским родственникам и поступили в музей от их потомков.

Дата: 14 апреля в 13:00 

Место: официальная группа краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/uokm073.