Яндекс.Метрика
На очистных сооружениях в Новоульяновске начались гидравлические испытания
15:3021 августа 2020

Новые очистные сооружения в Новоульяновске будут состоять из трех ступеней очистки сточных вод – механической, биологической и станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО).

Как сообщил министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, монтаж модулей механической очистки завершен. Все бетонные работы на блоке биологической очистки, состоящей из трех групп аэротанков, также завершены. В настоящее время их заполнили водой (вместимость каждой группы составляет около 500 кубометров) и начались гидравлические испытания, которые позволят оценить герметичность и прочность нового сооружения. Фундамент для станции УФО подготовлен, в сентябре планируется завершить монтаж оборудования. После чего начнутся пуско-наладочные работы нового комплекса очистных сооружений. В полном объеме объект планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году. Пропускная способность новых очистных сооружений в Новоульяновске увеличится с 630 кубометров в сутки до двух тысяч. Общая стоимость работ составляет более 293 миллионов рублей.

В 2020 году на территории Ульяновской области по федеральному проекту «Оздоровление Волги» также ведутся работы по первому этапу реконструкции очистных сооружений левобережной части Ульяновска – строительство станции ультрафиолетового обеззараживания. В следующем году в рамках нацпроекта «Экология» планируется начать реконструкцию сооружений биологической очистки в правобережье, соответствующая заявка на финансирование будет направлена в Минстрой России до 1 сентября. 

Все работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Общий объем финансирования проекта в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 миллиардов рублей. Проект предусматривает снижение к 2024 году в три раза объёма отводимых в реку Волга загрязнённых сточных вод: с 94 522,8 тыс. м³ до 31 507,6 тыс. м³. В перечень включены шесть очистных сооружений, расположенные в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе. Суммарная мощность планируемых к реконструкции в рамках федерального проекта очистных сооружений – 393,5 тыс. м³/сутки или 143 742,5 тыс м³/год.