Яндекс.Метрика
На развитие сельской кооперации в следующем году направят 64 миллиона рублей
14:2409 ноября 2020

В рейтинге субъектов ПФО по количеству созданных сельхозкооперативов Ульяновская область занимает третье место. Сегодня в регионе занятость для 11 тысяч жителей обеспечивают 86 сельхозобъединений, действуют 865 КФХ, более 183 тысяч сельчан ведут личные подсобные хозяйства. В этом году в субъекты МСП на селе вовлечены почти полторы тысячи человек.

«Почти 300 миллионов рублей мы направим в 2021 году на поддержку фермеров, предпринимателей, кооперативов на селе. В два раза вырастет поддержка сельских граждан, которые ведут личные подсобные хозяйства в соответствии с региональным законом о кооперации. Направим на эти цели 64 миллиона рублей региональных субсидий, которые пойдут в том числе на молоко, покупку коров, мини-теплиц и развитие заготовительной деятельности», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

По его словам, в регионе продолжится модернизация системы сбыта фермерской продукции. Внимание уделят развитию электронной торговли, что позволит вывести товары фермеров, предприятий, РАЙПО, садоводов и ЛПХ на региональные и межрегиональные рынки. Также в Ульяновском техникуме экономики и права и Сурском агротехнологическом техникуме запустят проект «КООП-Профи», который направлен на переформатирование образовательных организации под потребности сферы потребкооперации.

По данным профильного ведомства, за два года действия национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию вступило 1079 новых участников, создано 274 новых субъекта МСП в сфере сельского хозяйства, 37 фермеров получили гранты по программе «Агростартап».