Яндекс.Метрика
На территории ТОСЭР «Димитровград» в Ульяновской области будет построен комплекс по переработке битумосодержащих отходов
18:2923 апреля 2020
Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Сергей Морозов, руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и директор ООО «Экотехстрой» Игорь Безденежных.

Переговоры с инвестором прошли в режиме видеоконференции. «Вместе с бизнесом региона мы делаем очередной шаг в области улучшения экологической составляющей. Проект небольшой, но интересный с точки зрения экологии. Сейчас при ремонте кровель, всё, что снимается с крыш - старый кровельный материал – рубероид, битумная мастика, просто вывозится на свалку и выбрасывается, нанося ущерб окружающей среде. Проект предполагает переработку этих материалов и выпуск из отходов новой продукции того же назначения для ремонта кровель. Таким образом, это безотходное производство», - отметил Сергей Морозов.

Проект по строительству комплекса по переработке битумосодержащих отходов будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград». Объем инвестиций составит 23 млн рублей, планируется создать 20 рабочих мест для жителей города Димитровграда. Завершить строительство объекта компания рассчитывает к концу 2021 года.

Комплекс предусмотрен под переработку до 3600 тонн отходов в год, что позволит исключить вывоз кровельных отходов на полигоны для захоронения битумосодержащих отходов и внести вклад в экологическое оздоровление территории Ульяновской области.

«Технология производства позволяет использовать в ремонте кровель материалы круглогодично, даже зимой, что дает новые возможности для ремонта регионального жилищного фонда. Зимой можно работать с этими материалами. В дальнейшем предприятие сможет производить из полученного сырья новую сертифицированную продукцию: чистый битум, различные мастики, материал для дорожного строительства, рулонные битум-полимерные материалы для устройства кровель и гидроизоляции», - отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.