Яндекс.Метрика
От 2 тысяч рублей и выше. За нарушение правил запуска фейерверков ульяновцы могут получить штраф
13:5522 декабря 2020

С 1 января вступают в силу изменения правил запуска фейерверков в помещениях при проведении массовых мероприятий. Остаётся запрет на использование в жилых помещениях пиротехнических изделий, исключениями здесь являются хлопушки и бенгальские свечи.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Алексей Павлов рассказал, что тема пиротехники в преддверии новогодних праздников крайне актуальна.

«С 1 января 2021 года в зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает пяти метров. Но это можно делать только при проведении мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения, которые согласовываются с соответствующим органом местного самоуправления не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения мероприятия», – подчеркнул эксперт.

По-прежнему нельзя использовать пиротехнических изделия в жилых домах и других помещениях согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Сотрудниками МЧС особо подчеркивается, что запуск бытовой пиротехники возможен только на открытых площадках с соблюдением всех требований безопасности.

Кроме того, в начале года начнут действовать дополнительные требования при проведении фейерверков на массовых мероприятиях. Теперь планируя салют необходимо составить схемы местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверков и указанием границ безопасной зоны, а также выделять места хранения пиротехники и её утилизации.