Яндекс.Метрика
Пенсионный фонд рассказал, как получить новогоднюю выплату на ребенка
11:2018 декабря 2020

Вчера в ходе большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин заявил, что все российские семьи с детьми до 7 лет включительно смогут получить выплату в 5 тысяч рублей.

Как пояснил сегодня Пенсионный фонд, новогоднюю выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось восемь лет. Деньги будут выплачены по принципу «социального казначейства». Это значит, что за ними не надо никуда обращаться, Пенсионный фонд оформит и перечислит средства на основе принятых весной и летом решений о выплатах на детей.

Таким образом, родителям, усыновителям и опекунам, которые в этом году получили ежемесячную выплату на детей до трех лет или единовременную выплату на детей от трех до 16 лет, дополнительная выплата будет предоставлена в декабре автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Заявление понадобится в том случае, если ребенок в семье появился после 1 июля либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей. В этом случае родителям необходимо указать в заявлении реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявления принимаются до 1 апреля 2021 года. Подать его можно в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда.