Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поручил ускорить внесение пруда на Шолмова в государственный водный реестр
8:5821 декабря 2020

Строительную площадку под будущий детский сад на улице Шолмова глава региона посетил 20 декабря.

«Сегодня лично заехал в Засвияжский район, заслушал городских и областных чиновников о предстоящих работах. Люди совершенно справедливо беспокоятся в соцсетях о судьбе водоёма, который̆ им полюбился. У жителей̆ постоянно должна быть свежая и достоверная информация о ходе работ. Это важно, — сообщил Сергей Морозов на своей странице в Инстаграм. — Поручил ускорить внесение пруда на Шолмова в государственный̆ водный реестр. Это поможет узаконить водоём и направить на его развитие средства».

По словам специалистов, пруд готов к постановке на учет. «По результатам замеров воды мы можем сказать, что экстремально высоких показателей по основным загрязняющим веществам, а это, прежде всего, аммиак, не выявлено, пруд можно ставить на учет. Городская администрация должна подать заявку в Минприроды, после чего мы сможем включить данный объект в нашу программу развития водохозяйственного комплекса», – разъяснила министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

Глава Ульяновска Сергей Панчин уже дал поручение о передаче необходимой документации в министерство, приступить к процедуре узаконивания планируют в марте. Также необходимо отремонтировать отводные трубы, чтобы стабилизировать уровень воды в водоеме.

Параллельно с этим, в микрорайоне начнется обсуждение проекта поэтапного благоустройства территории. Губернатор подчеркнул, что это необходимо делать при непосредственном участии жителей. За ближайшие три года в порядок должны привести участок в границах улицы Отрадная, проспекта Хо Ши Мина и Цветного бульвара: установить уличное освещение, обустроить дорогу до детского сада и наладить транспортное сообщение.