Яндекс.Метрика
Степан Афанасьев и Тимофей Абаимов из Ульяновска стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»
9:3402 декабря 2020

Подвели итоги XVII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В числе победителей ульяновские школьники Степан Афанасьев и Тимофей Абаимов. Их проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, были признаны лучшими.

Ученик гимназии №34 Степан Афанасьев стал победителем конкурса в номинации «Энергия моей страны». Он представил проект «Ветроэнергетика как новая перспектива развития Ульяновской области», его цель – знакомство старшеклассников с альтернативными источниками энергетики. Степан стал обладателем гранта от Грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи на реализацию своего проекта.

«Сегодня энергия ветра используется повсеместно, и наша страна имеет самые большие перспективы по развитию экологически чистой энергии. Профессии, связанные с альтернативной энергетикой, сегодня востребованы во всем в мире. А ведь именно в девятом классе подростки начинают задумываться о своём будущем, о том, где им учиться. Теперь благодаря победе в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей» я смогу рассказать моим сверстникам об энергосберегающих технологиях нашего края», – поделился Степан Афанасьев.

Еще одну победу в копилку региона принес Тимофей Абаимов, ученик средней школы № 69 имени А.А Туполев. Он представил проект «Путь к Победе», направленный на изучение истории летчиков Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны. На базе средней школы № 69 работает патриотический клуб «Крылья истории», члены которого восстанавливают и собирают малоизвестную информацию о летчиках, родившихся и проходивших службу на Ульяновской земле. В планах школьников – создание картографии сражений, проведение поисковой работы с документами и архивами. Тимофей занял II место в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне).

«Одной из основных целей нашего клуба является недопущение фальсификации истории. Потому всю собранную информацию мы планируем структурировать и перевести на английский язык, чтобы в дальнейшем разместить ее в открытом доступе. Надеемся, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» о нашем проекте узнают не только в России, но и за ее пределами», – рассказал Тимофей Абаимов.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в течение 17 лет и ежегодно привлекает тысячи школьников, студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов и инициативных граждан страны, представляющих собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. В 2020 году конкурс проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».