Яндекс.Метрика
УлГТУ. Проект «Умного кампуса» «IT-куб» откроется в новом учебном году
10:1221 мая 2020

В университете также откроют зарядную станцию для электротранспорта, ветросолнечную станцию, смотровую площадку, закупят беспилотники.

Об этом сообщили в вузе после совещания с губернатором Сергеем Морозовым. По словам главы региона, многие направления проекта осуществляются без отставания от графика.

«Проект «Умный кампус» реализуется по поручению Президента Владимира Путина. Это нужно для развития системы образования и цифровой экономики. УлГТУ – наша основная площадка по подготовке инженерных и технических кадров, в том числе для отрасли ветроэнергетики», – подчеркнул Сергей Морозов.

И.о. ректора УлГТУ Надежда Ярушкина рассказала, что до конца текущего года здесь будет реализовано десять проектов. Появится быстрая зарядная станция для электротранспорта, мультимедийная студия, велодорожка, лыжная база, ветросолнечная станция, смотровая площадка, «IT-куб», две зоны для прогулок и выставок. Хотят закупить беспилотные летательные аппараты для дронодрома. Определены источники финансирования проектов.

Гендиректор Агентства технологического развития (АТР) Вадим Павлов уточнил, что, несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса, активно ведутся работы по созданию центра цифрового образования для детей от 8 до 18 лет «IT-куб». Дата открытия – 1 сентября 2020 года.

«Согласована ПСД, нашли помещение на базе вуза, ведётся подготовка к ремонтным работам, закупается оборудование. Ежегодно в центре смогут обучаться 600 детей по шести направлениям (кубам). Это мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java. Плюс «Яндекс.Лицей» и «IT школа Samsung» будут вести образовательную деятельность на площадке в Ульяновске. Будет доступна зона коворкинга и шахматная гостиная», – рассказал Павлов.