Яндекс.Метрика
Ульяновская студентка изобрела датчик мгновенного измерения кислотности крови
20:2227 апреля 2020
Устройство для моментального измерения кислотности крови четверокурсница радиотехнического факультета УлГТУ Ляйсан Юсупова выдвинула на конкурс «УМНИК», проводимый Фондом содействия инновациям, и теперь проект получит грант на реализацию.

Измеритель кислотности будет представлять из себя небольшой блок с дисплеем и выносным оптоволоконным датчиком. Сенсорный элемент на конце оптоволоконного кабеля вставляется в одноразовую иглу-скарификатор с небольшим отверстием на кончике. Так сенсор не испортится при внедрении в живую ткань, а биологическая жидкость будет затекать в иглу и обрабатываться. Чтобы возвращать обработанный сигнал, на конце волокна предусмотрен зеркальный торец. Для устройства предусмотрено два размера игл: для людей и мелких животных – диаметром 1 мм и длиной 3 см, для крупнорогатого скота – диаметром 2 мм и длиной 7 см. Результаты измерений будут отображаться на дисплее.

Датчик позволяет сделать моментальный анализ крови на показатель pH. Его использование поможет врачам тратить на 25% меньше времени, а использование одноразовых игл-скарификаторов – повысить точность и безопасность анализов по сравнению с аналогами.  Кроме этого изобретения, молодой учёный занимается исследованиями волоконных вставок, созданием волоконных интерферометров, нанесением различных покрытий на волокно, пишет научные статьи, участвует в конференциях. Зимой 2019 года студентка в составе команды УлГТУ победила во всероссийском конкурсе молодых предпринимателей. В планах Ляйсан Юсуповой вывод своей разработки на мировой уровень.