Яндекс.Метрика
В Ульяновской области появится Центр противодействия фальсификации истории
9:5111 марта 2020

Об этом 10 марта, в День архивов в Ульяновской области и в рамках церемонии открытия II архивного фестиваля «Архивный хронограф», заявил губернатор Сергей Морозов.

Глава региона также подчеркнул, что благодаря нацпроекту «Культура» только в текущем году будет направлено 3 миллиона рублей на закупку необходимого оборудования для архивной работы.

«Обновление позволит архивам оцифровать в 2020 году 30 тысяч листов документов периода Великой Отечественной войны. Например, сделать это можно будет 13 марта в Ночь архивов. Кроме того, специалисты помогут горожанам разместить информацию о своих героях на Всероссийском портале «Дорога памяти», – отметил губернатор. – Современные реалии предъявляют архивной службе новый вызов. Значимый вектор развития архивного дела обозначил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Он уделил внимание архивному первоисточнику, возложив на архив и важную миссию – борьбу с фальсификацией истории. В честь приближающегося юбилея Победы в России будет создан комплекс архивных документов, фото- и видеоматериалов, основной целью которого является противодействие попытками исказить историю. Я взял на себя смелость создать в регионе целый Центр противодействия фальсификации истории региона и участия в ВОВ. Центр будет работать на базе Института исследования истории культуры имени Николая Карамзина».

Второй Архивный фестиваль посвящен Году памяти и славы и проходит в рамках тематической недели национального проекта «Культура» в регионе. В его рамках с 10 по 13 марта состоится множество лекций, школьных патриотических уроков, выставок.

Директор Государственного архива новейшей истории Андрей Пашкин подчеркнул, что фестиваль становится популярнее и обрастает новыми партнёрами.

«Наш фестиваль – некий реактивный двигатель, который придаёт ускорение всей работе, взаимодействию с населением, потому что архивы работают не для того, чтобы просто хранить историю, они работают для того, чтобы пропагандировать подлинное историческое знание, которое заключено в архивных документах, населению, вовлекать население в работу по сохранению исторического наследия. Учить их сохранять не только свои семейные архивы, но и понимать, что на самом деле делали их предки, какова была историческая ситуация. Формат фестиваля позволяет усилить работу архивов по взаимосвязи с населением», – отметил директор архива.

Открытие фестиваля ознаменовалось торжественным архивным собранием и открытием совместного выставочного проекта государственных и муниципальных архивов Ульяновской области «Героический путь к Победе». В экспозиции представлены подлинные уникальные архивные документы, фотографии, письма с фронта, воспоминания Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

Начальник архивного отдела исполнительного комитета Буинского района Лейсан Самерханова стала почётным гостем фестиваля.

«Меня впервые пригласили на подобный фестиваль. Несомненно, мы будем взаимодействовать с регионом, так как очень многие документы дореволюционного периода находятся на хранении в ульяновском архиве, ведь Буинский уезд входил в состав Симбирской губернии», – отметила Лейсан Самерханова.

В 2019 году был учреждён знак губернатора Ульяновской области за успехи в развитии архивного дела. Обладательницей почётной награды в этом году стала ведущий архивист государственного архива новейшей истории Тамара Целоусова. На протяжении многих лет она занимается исполнением социально-правовых запросов граждан. За помощью к специалисту обращаются, в том числе, сотрудники Пенсионного фонда РФ. За годы работы Тамара Целоусова помогла восстановить трудовой стаж, сведения о зарплате десяткам тысяч ульяновцев.

Уже 11 марта в рамках архивного фестиваля состоится презентация личного архива участника Великой Отечественной войны Владимира Шишкова, а также презентация личного архива Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Ивана Бурмистрова. В этот же день в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина состоится открытие фотодокументальной выставки «Новая» родина Ленина». Здесь ульяновцы смогут узнать о том, как 50 лет назад изменился облик города, ставшего родиной вождя революции.

12 марта в рамках образовательного проекта «Академия архивной службы» пройдёт коуч-сессия «Роль архивных исследований в деятельности Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», лектором которой выступит директор института, доктор исторических наук, профессор Галина Куршева.

В Ульяновском педагогическом университете имени И.Н. Ульянова для преподавателей и студентов сотрудники Государственного архива Ульяновской области проведут семинар по составлению родословного дерева, обзору архивных источников для проведения генеалогического исследования «Информационный десант: семейная летопись».

В этот же день в концертном зале Дома офицеров пройдет презентация документов личного происхождения участников локальных войн и международных конфликтов второй половины XX– начала XXI веков «Солдаты Отчизны. Присяге верные сыны».

Ключевым событием фестиваля станет заседание историко-архивной комиссии в Ульяновском педагогическом университете имени И.Н. Ульянова 13 марта. В рамках мероприятия состоится обсуждение итогов развития архивного в Ульяновской области, а также проведение на территории региона дней исторического и культурного наследия в декабре – январе 2020-2021 годов.

Завершится «Архивный хронограф» 13 марта региональной акцией «Ночь в архиве». В этот день с 17:00 до 20:00 в архивах региона пройдут мастер-классы, экскурсии в архивохранилища, интерактивные программы, а также будут работать площадки оцифровки и загрузки документов на мультимедийный портал Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти».

Елена Нестерова