Яндекс.Метрика
В Ульяновской области строится 6 детских садов с ясельными группами
16:3216 января 2020

15 января Президент России Владимир Путин озвучил свое ежегодное Послание к Федеральному Собранию, которое начал с вопросов демографии. Он отметил, что страна вступила в сложный демографический период, когда семьи создают малочисленные поколения 90-х годов. «Наша историческая обязанность – ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», - обозначил президент.

Для достижения этого показателя Путин предложил ряд мер, среди которых активное обеспечение детей яслями. Президент обратился к главам регионов с просьбой активизировать эту работу и ускорить темпы строительства ясельных групп. До конца 2021 года должно появиться 255 тысяч новых мест в яслях.

В Ульяновской области половина мест во всех новых детских садах отдается под ясельные группы. «Президент жёстко, но абсолютно справедливо напомнил о темпах строительства детских садов и ясельных групп. Мы постепенно обновляем инфраструктуру дошкольного образования путём создания новых учреждений, а также ремонта и модернизации действующих. Отмечу, что особое внимание уделяется организации групп раннего возраста», - рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2019 году в областном центре открылся первый билдинг-сад – детский сад на первом этаже многоэтажного здания. Эту практику планируют продолжать. В 2020 году предстоит открыть детский сад на 280 мест в Барышском районе, в городе Ульяновске в микрорайоне «Искра» (240 мест), продолжается строительство детсада с бассейном на 120 мест (20 для детей раннего возраста) в селе Большой Чирклей Николаевского района. Строительство новых детских садов планируется в микрорайоне «Новая жизнь» на 100 мест, на улице Отрадная в Ульяновске на 280 мест и в Карсунском районе на 55 мест.