Яндекс.Метрика
15 сентября через Ульяновск проедет автопробег мусоровозов «Чистая страна 2.0»
17:0407 сентября 2021

Мероприятие стартовало 6 сентября в Москве в поддержку нацпроекта «Экология». Автоколонна из мусоровозов преодолеет три тысячи километров и до 29 сентября проедет через 11 субъектов России, в том числе через регионы ПФО. В Ульяновск спецтехника прибудет 15 сентября.

«Экологическая культура станет частью нашей жизни, только если мы ее сформируем у наших детей. С самого юного возраста надо четко понимать: мы существуем, пока жива природа. Очень рад, что школьники и студенты ПФО активно участвуют в проектах, направленных на улучшение качества жизни людей благодаря бережному отношению к природе и созданию системы рециклинга», — отметил полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В Ульяновске запланирована выставка спецтехники, занимающейся сбором и вывозом твердых коммунальных отходов. Жители смогут увидеть своими глазами, как мусоровоз утрамбовывает крупногабаритный мусор, а самым юным посетителям выставки разрешат посидеть за рулём машины. Также в программе запланированы круглые столы, посвященные реализации национального проекта «Экология».

Напомним, в 2019 году в России стартовала масштабная мусорная реформа. Она призвана решить проблему незаконных свалок, ввести раздельный сбор мусора и значительно сократить объем вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы определены паспортом нацпроекта «Экология». Для достижения этих целей территория Ульяновской области разделена на пять зон, в каждой из которых действует свой региональный оператор. Эти компании занимаются сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией и захоронением ТКО.