Яндекс.Метрика
2 жительницы Ульяновска перевели мошенникам по миллиону рублей
15:4329 сентября 2021

В полицию обратилась 51-летняя жительница села Баратаевка Засвияжского района города Ульяновска. Женщина рассказала, что ее обманули и похитили более миллиона рублей.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что с 24 по 25 сентября потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший пояснил, что на женщину третьи лица пытаются оформить кредит. Поверив злоумышленнику, женщина, отпросившись с работы, на такси поехала в город Ульяновск и по рекомендациям мошенника оформила кредит на сумму более одного миллиона рублей и безо всяких сомнений денежные средства перевела на «безопасный счет».

Еще троим пострадавшим мошенники представились сотрудниками службы безопасности банков и сообщили о попытке оформления кредита. Для пресечения несанкционированной сделки сотрудникам безопасности необходимы коды из смс-сообщений, которые пострадавшие продиктовали. После передачи мошенникам необходимых сведений с карты жительницы Карсунского района списались более 54 000 рублей, жительницы Николаевского района – более 65 000 рублей, а жителя Ульяновска – 86 000 рублей.

Жительнице Ленинского района Ульяновска пришлось пообщаться с сотрудниками «столичных правоохранительных органов», которые сообщили о несанкционированных операциях на ее счетах. С целью пресечения противоправных действий мошенники убедили женщину в необходимости перевода денежных средств на резервные счета, в результате чего пострадавшая лишилась более 990 000 рублей.

УМВД России по Ульяновской области напоминает, что сотрудники банков никогда не просят по телефону клиентов сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит. Полиция обращает внимание, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков и несанкционированных доступах к счетам.

Читайте также: Важно! Какие законы вступают в силу в октябре