Яндекс.Метрика
200 километров гирлянд и новый каток на эспланаде. Ульяновск готовится к Новому году
11:5823 ноября 2021

На штабе по комплексному развитию региона 23 ноября губернатору Алексею Русских доложили о подготовке к встрече Нового, 2023, года. Регион преобразится уже до 20 декабря, городу же дан срок до 5 декабря, а на 24 декабря запланировано открытие главной 20-метровой ёлки на Соборной площади Ульяновска.

«Это для нас самый важный праздник, поэтому давайте серьёзно подготовимся, население должно увидеть, что правительство уделяет этому большое внимание. 5 декабря, согласно плану, в Ульяновске должны быть завершены работы по оформлению», – подчеркнул Алексей Русских.

Уже известно, что Соборную площадь украсить новая антивандальная фигура – символ предстоящего Года тигра. Мэр города Дмитрий Вавилин подчеркнул, что в городе ведётся большая работа по новогоднему оформлению. Особенностью станет освоение производства архитектурных форм и световых конструкций для украшения городских пространств сотрудниками УльГЭС и Городского центром по благоустройству и озеленению. Это позволило снизить их стоимость в 3-4 раза.

«По большому счету, мы тратимся только на провода, светодиоды и металлические конструкции. По городу будет установлено 274 световых элемента, общая протяжённость гирлянд превысит 200 километров. Центральное внимание будет определено Соборной площади. К традиционным шести аттракционам будет поставлено ещё три. Изменится месторасположение катка: с бульвара Венец он переместился на правую сторону эспланады. В этом году каток будет дополнен фуд-кортом, чтобы можно было совмещать приятное с полезным», – сказал Вавилин.

Также изменится расположение резиденции Деда Мороза, её перенесут ближе к филармонии.

В Железнодорожном районе будет установлено 17 зон с елями, главная из которых расположится около ДК «Киндяковка». В Заволжье определены 15 мест праздника, главной точкой станет площадь 50-летия Победы. Засвияжье украсят 16 ёлок, центральных ёлок здесь будет две – одна разместится около УАЗа, а вторая у детской поликлиники №5 на площади Горького.

Напомним, город проводит три конкурса на лучшее оформление муниципальных зданий, многоквартирных и индивидуальных жилых домов, а также объектов бизнеса.

Для оформления муниципальных образований подготовлен альбом тематических предложений по оформлению фасадов зданий, мест массового гуляния и улиц. В текущем году основной акцент рекомендовано сделать на оформлении в едином цветовом и стилистическом решении, использовании бюджетных вариантов оформления: арок из арматуры со световым заполнением, веток сосен и елей. В настоящее время всеми муниципальными образованиями проведена ревизия имеющихся элементов оформления, утверждены планы оформления территорий. Всего в текущем году на ремонт имеющихся и закупку новых элементов, а также оформление по области заложено порядка 4,5 миллиона рублей, из которых 1 миллион направят на украшение Ульяновска.

В оформлении территорий к новому году примут участие не только государственные и муниципальные органы власти, но и субъекты бизнеса и управляющие компании. Предварительно планируется привлечь порядка 3,2 миллионов рублей внебюджетных средств. В частности, в Новоспасском районе закуплена новая искусственная ель для оформления центральной площади за 750 тысяч рублей за счёт внебюджетных средств.