Яндекс.Метрика
29 мая Ульяновская область отметит чувашский национальный праздник Акатуй
10:0327 мая 2021

Национальный праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, развернется на территории ипподрома около парка Победы 29 мая. Начало в 11:00.

Национальную идентичность в ходе праздника представят подворья муниципалитетов Ульяновской области и Чувашии и разнообразная культурная программа, выставка книг на чувашском языке, концерты творческих коллективов. Гостей также ждут показательные выступления по национальной борьбе «Куреш» и соревнования по поднятию гири.

Кроме того, мастера художественных промыслов представят на ярмарке изделия из дерева, кожи и глины. Для детей и взрослых проведут уникальные мастер-классы, организуют работу фотовыставки и установят фотозоны.

По словам председателя областной чувашской национально-культурной автономии Олега Мустаева, регион отметит один из важнейших праздников чувашского народа Акатуй уже в 31-й раз.

«Ежегодное празднование Акатуя приобщает жителей Ульяновской области к богатой чувашской культуре, знакомит их с национальными традициями и обычаями, особенностями быта и семейным укладом. Это важно для общего единения народов, проживающих в регионе», – подчеркнул Олег Мустаев.