Яндекс.Метрика
77% от плана. С начала года установили свыше 8 тысяч уличных светильников
12:3719 октября 2021

Данный вопрос рассмотрели 18 октября на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских. Отметим, что всего в 2021 году будет установлено 10 625 новых светильников.

И.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Дмитрий Куварин доложил, что на данный момент смонтировано 8 211 объектов, это 77,3% от плана.

Данная работа проводится по семи направлениям: энергосервисные контракты, за счёт средств муниципальных образований, по программам «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территории» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности».

Напомним, в августе по инициативе Алексея Русских на монтаж новых светильников в населённых пунктах региона из областного бюджета дополнительно направили 30 миллионов рублей. Средства распределили поровну между 22 муниципальными образованиями, что позволило провести работы по установке 2 952 светильников.

Кроме того, в этом году модернизируется 10 688 светильников. Это позволит повысить долю энергоэффективного освещения с 45% до 60%. По оценкам специалистов, экономия потребления электрической энергии составит около 72 миллионов рублей в год.

Общий объём финансирования, предусмотренный на установку новых светильников и модернизацию имеющихся, составляет в текущем году 353,78 миллиона рублей.

Также в этом году в Ульяновске осветили более сотни адресов — это дворы многоквартирных домов, улицы частного сектора, пешеходные переходы, тротуары, зелёные зоны, подходы к социальным учреждениям и школьные маршруты. На это было выделено 12 миллионов рублей.