Яндекс.Метрика
Александру Невскому посвятят концерты, лекции и кинопоказы
16:3401 декабря 2021

«Александровские дни», приуроченные Дню памяти Александра Невского, пройдут в учреждениях культуры Ульяновской области с 1 по 6 декабря.

Всего за текущий год в рамках Указа президента «О праздновании 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского» будет организовано около 1,5 тысяч тематических мероприятий. Часть из них посвящена 6 декабря – Дню погребения князя во Владимире в 1263 году.

4 декабря в 16:00 горожан приглашают в киноконцертный комплекс «Современник» на концерт Государственного ансамбля песни и танца «Волга» в честь Александра Невского.

5 декабря в 14:00 в Квартире – музее семьи Ульяновых пройдёт лекция «Александр Невский. Святой защитник».

6 декабря в 13:00 Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова презентует посетителям беседу «Достойный потомок доблестных предков» с демонстрацией отрывков из фильма «Александр Невский».

В этот же день в 17:00 в кинотеатре «Люмьер» состоится показ художественного фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Кинокартина воспроизведет историческую битву на Чудском озере, в ходе которой русские войска разгромили немецких рыцарей. На Интернет-ресурсах Дворца культуры «Руслан» будет запущен специальный выпуск онлайн-проекта «О прошлом память сохраним».

Кроме того, с 1 по 6 декабря на сайте Государственного архива Ульяновской области будет размещена электронная презентация «С именем Александра Невского». На официальном сайте Дворца книги появится возможность пройти онлайн-викторину «Александр Невский – славный защитник земли Русской». «УльяновскКинофонд» на YouTube-канале покажет лекцию «Александр Невский».

Дополнительная информация по ссылке.