Яндекс.Метрика
Алексей Русских осмотрел новоульяновские дворы и будущие парки
12:3428 августа 2021

Глава региона проконтролировал ход благоустроительных работ в городе Новоульяновске. Здесь работы идут в семи дворах – на улицах Комсомольская №№ 19, 21, 23, Ульяновская, дома №№15/25, 17, 17А, 21/28. На их облагораживание заключен контракт на сумму более 6 миллионов рублей. Большая часть этой суммы – из федерального бюджета.

Финансирование идет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По информации профильного ведомства, на семь новоульяновских дворов и два общественных пространства – сквер «Семейный» и парк «Прибрежный» предусмотрено 30,6 миллиона рублей.

Сквер «Семейный» – зона отдыха во дворах с пешеходными тротуарами из брусчатки и скамейками. Здесь планируют установить светодиодные светильники, урны, предстоит посадить деревья (планируются каштаны, ели, сосны и липы), клумбы с системой полива и газон. Территория, по словам местных жителей, востребованная – здесь много гуляют жители окрестных домов и мамы с детьми.

«Преображая парки, скверы и дворы, строя дома, ответственные лица должны думать в первую очередь о качестве работ и соблюдении сроков. Задача не «освоить средства», а эффективно вложить каждый бюджетный рубль в инфраструктуру, чтобы объекты служили людям много лет», – отметил Алексей Русских.

Работы в парке «Прибрежный» планируют завершить до конца сентября. В первую очередь здесь мостят тротуары прогулочной зоны, освещают территорию и проводят инженерные коммуникации под водоснабжение. Здесь прошли подготовительные работы по ландшафтному планированию территории парковой зоны, удалили дикорастущую поросль, аварийные деревья, подготовили участки под вертикальную планировку, с территории парковой зоны перенесли высоковольтную линию.

В этом году, по словам директора фирмы-подрядчика Давида Аслудинова, выполняется укладка брусчатки на тротуары, бетонируются основания площадок. Осталось положить 500 квадратных метров дорожек, построить летнюю сцену, установить трехъярусный фонтан и обустроить входную группу. В 2022 году благоустройство этого объекта продолжится.

«Благодаря федеральной поддержке, на месте пустыря появляется современная благоустроенная территория. Уверен, что это новое пространство станет точкой притяжения для жителей и гостей города. Вместе с тем сделал ряд замечаний по качеству укладки брусчатки. Строители обещали исправить все недочёты в ближайшее время», – рассказал Алексей Русских.

Дизайн-проект парка выбрали жители региона в ходе Всероссийского рейтингового голосования, проходившего в мае 2021 года. За него проголосовали 1 629 человек. Кроме этого, в следующем году в Новоульяновске благоустроят территорию мемориального комплекса «Скорбящая мать».