Яндекс.Метрика
Алексей Русских принял участие в праздновании 220-летия Областной клинической больницы
11:4006 сентября 2021

Торжественное мероприятие с награждением лучших специалистов состоялось 3 сентября в ДК «Губернаторский».

Глава региона Алексей Русских подчеркнул, что учреждение здравоохранение продолжит активно развиваться, об этом он говорил с президентом России Владимиром Путиным.

«Во-первых, мы продолжим оснащение современным и высококлассным оборудованием, ремонт и модернизацию материально-технической базы. Во-вторых, будем развивать огромный методический потенциал учреждения. Так, во взаимодействии с УлГУ будет сформирован мощный управленческий резерв для регионального здравоохранения. В-третьих, больница укрепит свои позиции в качестве флагмана плановой медпомощи. В частности, при федеральной поддержке в структуре медицинского учреждения будет формироваться мощный кардиохирургический комплекс», – сказал Алексей Русских.

Ульяновская областная клиническая больница, основанная в 1801 году, является одной из старейших в стране. Только в 2019-2020 годах на развитие учреждения в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было направлено свыше 280 миллионов рублей. Денежные средства были направлены на закупку УЗИ-аппаратов экспертного класса, нейронавигационной станции для проведения сложнейших операций на головном мозге и позвоночнике, аппаратов ИВЛ, уникального 160-срезового компьютерного томографа и аппарата МРТ.

Консультативную поликлинику областной больницы каждый год посещает свыше 200 тысяч пациентов, а круглосуточный стационар более 30 тысяч пациентов. Кроме того, в отделениях хирургического профиля проводятся более 20 тысяч операций в год, а в перинатальном центре врачи принимают около 3 тысяч родов.