Яндекс.Метрика
Алексей Русских высказался о росте промпроизводства и зарплат ульяновцев
9:0908 сентября 2021

О поддержке промышленных предприятий региона врио губернатора Ульяновской области рассказал на Совете по промышленной политике.

«Речь идёт не только о существующих мерах поддержки. С главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым я договорился об активизации использования программ федерального и регионального фондов развития промышленности для развития наших предприятий. Например, помощь в развитии экспортного потенциала нужна КТЦ «Металлоконструкция», – сказал глава области.

Но, по словам Русских, нужна и отдача от самих промпредприятий. Это достижение целевых показателей национального проекта «Производительность труда», обеспечение экономического роста, несмотря на сложные кризисные условия, а безусловный приоритет – стабильное повышение зарплаты сотрудников. Основная задача — за два года достичь среднероссийского уровня оплаты труда.

И.о. министра экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов доложил, что 15 предприятий уже готовы проиндексировать заработные платы. Глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов провёл встречи с предприятиями из разных сфер бизнеса.

«Сфера торговли требует отдельного внимания и подхода, так как на ситуацию в данном случае трудно повлиять на региональном уровне, особенно на федеральные торговые сети. При расчёте зарплат головные структуры учитывают экономическую ситуацию в целом по региону, расположение магазинов. Будем прорабатывать вопрос лично с руководством компаний. Рассчитываем, что все меры в комплексе за два года приведут к достижению целей, поставленных главой региона», – отметил Гайнетдинов.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина,  в отрасли сельского хозяйства в настоящее время  разрабатывается комплексный план повышения заработной платы. Требуется улучшение экономического состояния сельхозпредприятий, тогда и зарплата может подрасти.

«Я готов лично встретиться с акционерами и руководством предприятий, а также рекомендую производить подъём оплаты труда поступательно», – сказал Алексей Русских.