Яндекс.Метрика
Бизнес сЦАПают для снижения нагрузки
8:4820 августа 2021

О внедрении Цифровой аналитической платформы в опытную эксплуатацию рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«ЦАП разработана на основе потребностей пользователей, а значит, должна помогать бизнесу и органам власти принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения. Нужно избавиться от дублирования статистических форм и показателей, которые собираются различными ведомствами. Также важно понять, как используется уже собираемая информация, востребована ли она или просто складируется на архивных полках. В конечном счёте развитие платформы снизит нагрузку на бизнес и станет новым шагом интеграции российской статистики в цифровое государство», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Для малого бизнеса в России существует более ста (!) различных официальных статистических форм, и это без учёта иных видов отчётности. Росстат провёл активную работу с пользователями статистической информации и респондентами при создании платформы, что позволило учесть их пожелания и сделать функционал платформы максимально удобным для реального сектора экономики.

Разработаны базовые компоненты Цифровой аналитической платформы, это позволит снизить административную нагрузку на бизнес за счёт однократного их предоставления данных в органы статистики и многократного использования статистических показателей различными министерствами и ведомствами.

Рассматривается возможность интеграции платформы с порталом Госуслуг.