Яндекс.Метрика
Более 60% пожаров в регионе связано с горением сухостоя
16:4519 апреля 2021

С 1 апреля в Ульяновской области особый режим пожарной опасности. В лесах региона действует запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание порубочных остатков. Текущую обстановку обсудили на штабе по комплексному развитию региона под руководством врио губернатора Алексея Русских.

«Тем не менее, с начала пожароопасного сезона зафиксировано 16 лесных пожаров на общей площади 54,3 гектара. Кроме того, по состоянию на 18 апреля было ликвидировано 10 пожаров на территориях, не входящих в лесной фонд, заросших древесной и кустарниковой растительностью на общей площади 156,7 гектара», – доложила и.о. министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

По вине лесозаготовителя произошел один лесной пожар в Барышском лесничестве. Возбуждено административное производство, нарушитель заплатит штраф в 500 тысяч рублей. Также решается вопрос о расторжении договоров аренды. 15 пожаров возникли из-за перехода огня с иных земель, по всем случаям возбуждены административные дела.

Из года в год огромной проблемой является бесконтрольный пал сухой травы. Главам администраций муниципальных образований необходимо обеспечить постоянный контроль за действием запрета на разведение костров, сжигание сухой травы и стерни на полях.

«Стоит отметить, что правительство РФ внесло изменения в правила субсидирования сельхозтоваропроизводителей: ужесточен контроль за соблюдением запрета на проведение пала травы и сухой стерни на землях сельхозназначения. Теперь в случае нарушения запрета сельхозтоваропроизводители будут лишаться федеральной финансовой поддержки государства. Предлагаю данную меру рассмотреть на региональном уровне», – отметила Рахматулина.

По данным начальника главного управления МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева, на территории области произошло около 1 300 пожаров, из которых более 60% связано с горением сухой растительности. Только за субботу и воскресенье зарегистрировано более 160 фактов. Он обратил внимание на неполную готовность населенных пунктов к пожарам.

«Вина за эти пожары лежит на главах муниципалитетов. Необходимо начиная с сегодняшнего дня провести разъяснительную работу с населением, поменять меры административного наказания, провести работы по опашке населенных пунктов и посмотреть, что с противопожарными водоемами, чтобы вода была всегда и рядом», – подчеркнул врио губернатора Алексей Русских.