Яндекс.Метрика
Более десяти тысяч ульяновцев встанут в строй «Бессмертного полка – онлайн»
14:3609 мая 2021

В этом году Всероссийский проект «Бессмертный полк» вновь пройдет в онлайн-режиме. В его строй встанут и более десяти тысяч жителей Ульяновской области.

Впервые в таком формате акция прошла в прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации, онлайн-шествие ветеранов Великой Отечественной войны продолжалось несколько недель. В 2021 году все герои проходят в онлайн-строю в один день – 9 мая. При этом сформированы региональные строи «Бессмертного полка онлайн», отдельный строй - для иностранных граждан.

«За два года реализации онлайн-формата проекта участников стало больше – сегодня цифровое шествие «Бессмертного полка» объединило более десяти тысяч жителей Ульяновской области. Онлайн-версия проекта имеет достоинства. Фотографии могут износиться, истереться. Переведя эту информацию в «цифру», мы надолго сохраняем бесценную память о ветеранах для наших детей, потомков. В этом есть глубинный смысл проекта. Я тоже с удовольствием принял участие в акции. В цифровом шествии «Бессмертного полка» проходит мой дорогой прадед, Герой Советского Союза Сергей Васильевич Садовников – офицер и разведчик», – рассказал руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Дмитрий Травкин.

В этом году была усилена информационная безопасность ресурса. Всезаявки проходили анализ через специально созданную нейросеть во избежание «вброса» от злоумышленников, затем – через группу модераторов. В Ульяновской области работали 150 волонтеров, предварительно прошедших обучение.

Трансляция онлайн-шествия в каждом регионе стартует в 15.00 по местному времени, она также организована на сайте Бессмертного полка России, на ресурсе «Банк Памяти», в онлайн-кинотеатре ОККО, в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Посмотреть трансляцию «Бессмертного полка» можно будет и на нашем сайте.

Центральным штабом движения «Бессмертный полк России» рассматривается возможность организовать традиционное оффлайн-шествие 24 июня, приурочив его к годовщине легендарного Парада Победы 1945 года.