Яндекс.Метрика
Большой и красивый. В селе Загудаевка Ульяновского района открывается новый ФАП
12:4004 октября 2021

Новый фельдшерско-акушерский пункт был возведён в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Ульяновской области» и заработает уже в ближайшее время. В современном учреждении здравоохранения будет работать молодой специалист, привлечённый в рамках программы «Земская медицинская сестра».

ФАП был необходим жителям Загудаевки, так старый медпункт практически не работал, медпомощь сельчанам на дому оказывала выездная бригада Тетюшской врачебной амбулатории.

По словам и.о. главного врача Ульяновской районной больницы Игоря Бузыкина, в современном ФАПе будет наблюдаться около 400 жителей села. В частности, сельчане смогут получить здесь результат ЭКГ, измерить уровень сахара и холестерина в крови, провести первый этап диспансеризации и вакцинироваться.

Элона Суховей, приехавшая в село по программе «Земская медицинская сестра» и получившая единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей, планирует потратить средства на покупку недвижимости.

«После поступления в медицинский колледж при УлГУ, мне предложили обучаться по целевому набору, и в дальнейшем работать по контракту. По завершению обучения была возможность самой выбрать район для дальнейшей работы. Я выбрала село Загудаевка. Изначально, я даже не предполагала, что буду оказывать медпомощь жителям в новом современном ФАПе», – сообщила Элона Суховей.

Также специалисты с медицинским образованием могут быть трудоустроены в рамках программ: «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и получить единовременные выплаты. Напомним, их размер был увеличен в 2020 году и равен 1,5 миллионам рублей для врачей и 750 тысячам рублей для фельдшеров. Согласно информации Минздрава, за последние два года благодаря этим программам удалось сократить нехватку врачей на 13% и среднего медперсонала – на 7%.