Яндекс.Метрика
Бывших медиков не бывает. Врачей-пенсионеров просят вернуться к работе
9:5720 октября 2021

Врачей, которым пришлось уйти на пенсию или самоизоляцию из-за пандемии COVID-19, призывают привиться и выйти на работу.

Инициатива была озвучена министром здравоохранения России Михаилом Мурашко и поддержана региональным профильным ведомством. К опытным коллегам обратился глава Минздрава Александр Гашков.

«Бывших медиков не бывает, нас с вами навсегда связывает клятва Гиппократа и необходимость оказания помощи тем, кто ждет нашей поддержки! Сейчас, в это трудное время, на помощь старшим товарищам вышли на «передовую» борьбы с COVID-19 наши дети – будущие медицинские специалисты, студенты и волонтеры, они также нуждаются в ваших знаниях, умениях и многолетнем опыте! Если вам по состоянию здоровья не рекомендуется проводить приемы пациентов, мы можем предложить вам работу в контактных центрах, где больным также необходимы ваши профессиональные рекомендации и доброе слово. Мы просим вас вернуться в наши ряды, вы нам нужны! Мы должны объединить усилия в это непростое для всех нас время! Только так мы сможем победить в борьбе с COVID-19», – подчеркнул Александр Гашков.

Медработники, желающие вернуться к работе, могут обращаться на предыдущее место работы, в отдел кадровой политики в здравоохранении Минздрава Ульяновской области по номеру: (8422) 41-07-83, а также телемедицинский центр 36-24-83.

18 октября в ходе Часа здравоохранения губернатор Алексей Русских сообщил об увеличении нагрузки на отрасль в 10 раз. Среди применяемых мер по урегулированию ситуации – привлечение ординаторов и узких специалистов. Так, для стабилизации ситуации в первичном звене привлечено 79 клинических ординаторов, 17 узких специалистов из специализированных учреждений здравоохранения и 31 волонтёр, которые работают на входе в поликлиники, обзванивают амбулаторных пациентов.