Яндекс.Метрика
Чтобы рыбалка не стала роковой. Ульяновские спасатели обратились к рыбакам
13:1619 ноября 2021

Спасатели Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области продолжают патрулировать водные объекты и береговые полосы для проведения разъяснительных бесед с рыбаками. Цель рейдов – предупреждение возникновения несчастных случаев в связи с игнорированием правил безопасности.

Спасатели подчеркивают, что в ноябре крайне низкая температура воды в водоемах, поэтому если человек окажется в ней, мокрая и тяжелая одежда потянет его вниз, спастись будет очень сложно.

Именно поэтому во время осенней рыбалки не стоит выплывать на лодке в ветреную погоду и в темное время суток. Рыбачить рекомендуют вблизи берега, кроме того, важно сообщить родным и близким о предполагаемом месте рыбалки.

Спасти жизнь в экстремальных ситуациях может наличие на борту спасательного круга, жилета, ёмкости для откачивая воды и сигнальных огней. Перед эксплуатацией важно убедится в целостности лодки и вёсел.

Моторными лодками могут управлять только люди со спецподготовкой. При этом запрещено управлять маломерным судном в нетрезвом состоянии, нарушать правила плавания и игнорировать установленные навигационные знаки. При плавании опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне, её надо «резать» носом лодки поперек или под углом.

Инспекторы ГИМС наделены правом составления протокола об административном правонарушении и имеют право остановить маломерное судно. Судоводитель обязан предъявить инспекторам ГИМС удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет и документ на право пользования судном при отсутствии на борту собственника или владельца судна.

По статистике, именно управление судном при отсутствии документов, необходимых при управлении маломерным судном, нарушение правил плавания и стоянка в запрещенных местах в числе наиболее частых нарушений. К ним также относят нарушение правил маневрирования и несоблюдение требований навигационных знаков, нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, в частности, отсутствие достаточного количества спасательных средств. В соответствии с Кодексом административных правонарушений, нарушителю могут грозить административные наказания в виде штрафа или лишения права управления маломерным судном.