Яндекс.Метрика
Депутаты Гордумы недовольны финансированием ЖКХ и решением проблемы бездомных животных на 2022 год
12:2219 ноября 2021

Первое чтение проекта бюджета Ульяновска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов состоится 24 ноября. Сейчас документ дорабатывается в комитетах Гордумы.

Ранее мы писали, что в следующем году на ЖКХ в областном центре потратят триста миллионов рублей. Однако участники заседания комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству оказались согласны не со всеми пунктами финансирования отрасли.

В частности, предлагается увеличить средства на капремонт домов по решению судебных инстанций. Пока на это направляется 110 миллионов рублей, поэтому депутаты рекомендовали выделить еще не менее 10 миллионов при получении дополнительного финансирования.

Парламентарии также считают необходимым заложить средства на модернизацию и капремонт водопроводно-канализационного хозяйства.

«Настоятельная рекомендация депутатского корпуса – не менее 10 миллионов рублей, а также решение наиболее проблемных вопросов в этой части в каждом депутатском округе в следующем году», – отметил зампредседателя Думы Денис Седов.

Обустройство мест захоронений и подъездных путей к ним также, по мнению депутатов, требует большего внимания. На данный момент проект бюджета предусматривает около 10,5 миллиона рублей на благоустройство территорий, ремонт ограждений и дорожного покрытия кладбищ. 

Денис Седов поднял наболевшую тему решения проблемы бездомных животных. Как оказалось, на 2022 год по этой строке заложен всего 1 миллион рублей.

«Мы настаиваем на увеличении этой суммы. Также депутатский корпус выступил с предложением выделить до 1 миллиона рублей на профилактику жестокого обращения с животными без владельцев и поощрение хозяев животных за ответственное отношение – грантовую поддержку, субсидирование», – дополнил он.

Около 16 миллионов направляется на строительство, реконструкцию, ремонт объектов водоснабжения и водоотведения в рамках приоритетного проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Не менее важный вопрос в сфере экологии и охраны окружающей среды – благоустройство природных источников. Финансирование этих целей предусмотрено региональным бюджетом.

Напомним, что также в регионе сейчас работают над областным бюджетом на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Документ приняли в первом чтении. Основные параметры бюджета: доходы – 73 миллиарда, в том числе собственные доходы 55 миллиардов, федеральная поддержка – 18 миллиардов, расходы – 78 миллиардов, дефицит – 5 миллиардов рублей.