Яндекс.Метрика
Дезинфекция и контроль. Риски заражения COVID-19 в общественном транспорте хотят снизить
11:4719 ноября 2021

На прошедшем штабе по противодействию коронавирусной инфекции под председательством Алексея Русских принято решение усилить работу по дезинфекции общественного транспорта для снижения рисков заражения.

По словам врио руководителя регионального Роспотребнадзора Лилии Федосковой, дезинфекция транспорта с тщательной обработкой салонов должна проводиться сертифицированными дезинфицирующими средствами после каждого рейса.

Сейчас салоны маршрутных такси обрабатываются хлорсодержащими растворами в межпиковое время два раза в день. Также в Засвияжском трамвайном депо ежедневно утром и вечером дезинфицируется до 60 трамваев. Салоны автобусов, осуществляющих межмуниципальные перевозки, обрабатывают после каждого рейса.

«Запас дезинфицирующих средств в наличии и в достаточном количестве во всех организациях. Обработка салонов автобусов и маршрутных такси проводится водителями при соблюдении необходимых мер безопасности и согласно инструкции по применению средства», — подчеркнул и.о. министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

На Ульяновском автовокзале также ежечасно проводится обработка специальными дезинфицирующими средствами залов ожидания, прикассовых зон и проводится проветривание помещений. Пассажиры, у которых нет медицинских масок, могут обратиться к водителю с просьбой их предоставить.

Несмотря на некоторую стабилизацию показателей заболеваемости COVID-19 в Ульяновской области, ситуация остаётся неблагоприятной. Ежедневно фиксируется свыше 500 заболевших, среди которых преобладают люди трудоспособного населения в возрасте 30-49 лет (28,7%) и лица старше 65 лет (23,9%).

Согласно данным экспертов, для формирования коллективного иммунитета и возвращения к нормальной жизни в регионе должно быть привито 80% взрослого населения региона. В настоящее время уровень вакцинации от COVID-19 в Ульяновской области превысил 60%.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике по месту жительства или по номеру 122. График и режим работы пунктов вакцинации доступны по ссылке.