Яндекс.Метрика
Для ульяновской молодёжи тоже. В Москве представили концепцию «Пушкинской карты»
11:0231 августа 2021

Каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет нужно отправить через портал Госуслуг заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту. Можно выбрать дизайн из пяти предложенных вариантов.

На эту карту государство раз в год будет переводить определённую сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Особенностью «Пушкинской карты» является то обстоятельство, что купить на неё что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно. Те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тысячи рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тысяч рублей – их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого года государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

В России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы. Именно они будут голосовать своим решением, в какие учреждения культуры им ходить. 

Сейчас к программе подключилось 1 354 учреждения культуры из 85 регионов. Речь идёт о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях.

Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги.Культура». Мероприятия в рамках программы можно будет посетить не только в регионах проживания, но и по всей стране.  

Мобильное приложение «Госуслуги.Культура» для использования «Пушкинской карты» будет доступно всем желающим с 1 сентября.

Чтобы выпустить виртуальную «Пушкинскую карту», нужно будет иметь подтверждённую запись на портале госуслуг. Так, из 13 миллионов человек, которые потенциально могут воспользоваться услугой, такая уже есть более чем у 7 миллионов пользователей. Тем, кто не может использовать виртуальную карту или просто хочет иметь именно пластиковую карту, с октября будет предоставлена возможность заказать её в отделениях «Почта Банка», в том числе в точках обслуживания на почте, где работает сотрудник банка.