Яндекс.Метрика
«Дни чистой Волги» стартуют в Ульяновске 21 мая
14:3820 мая 2021

Ульяновцев приглашают собрать мусор на побережье главной реки области. Ежегодная акция «Дни чистой Волги» начнется в городе 21 мая.

Завтра в 14 часов всех желающих ждут на спуске по улице Рылеева, привести в порядок планируют участок между Императорским и Президентским мостами. Нужно только присутствие и желание как следует потрудиться, а необходимый реквизит всем выдадут. Если есть вопросы, задать их можно Сергею Солдаткину по телефону: 89084902725.

Субботник приурочен ко Дню Волги, который отмечают 20 мая. В Ульяновске подготовили обширную программу празднования на несколько дней, реке посвятят выставки и концерты. Одно из крупных событий – фестиваль народных коллективов «Широкая Волга».

Главная цель праздника, по словам и. о. министра природы Гульнары Рахматулиной, – привлечь внимание к экологическим проблемам крупнейшей реки. В районе бассейна Волги сегодня проживает более трети населения России. Нагрузка на нее в восемь раз выше, чем на другие водоемы страны.

Ульяновская область участвует в двух проектах по улучшению состояния всей гидрофильной сети региона. По проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» строят и реконструируют очистные сооружения, благодаря чему объем неочищенных стоков в Волгу к 2024 году должен сократиться на треть. Проект «Сохранение уникальных водных объектов» дает возможность расчищать заиленные водоемы. В этом году планируют начать масштабные работы по очистке русла Свияги в Ульяновске, в 2022 году – расчистку Юрманского залива в Чердаклинском районе.