Яндекс.Метрика
До конца 2022 года газовые сети бесплатно подведут к 4 553 земельным участкам
11:1302 декабря 2021

Стратегической целью региональной власти является стопроцентное обеспечение населенных пунктов Ульяновской области голубым топливом уже к 2030 году. Как сообщил губернатор Алексей Русских на тематическом совещании, которое состоялось 1 декабря в Димитровграде, сейчас уровень газификации составляет более 78%, в том числе сельской местности – 54%.

«Казалось бы, показатели неплохие, но за оставшимися процентами стоят сотни нуждающихся в газификации домохозяйств и тысячи наших земляков. В последнее время возросло количество обращений со стороны жителей региона касательно вопросов газификации населенных пунктов. Нужно понять, насколько действенными и полными являются меры социальной поддержки отдельных категорий граждан при газификации их домовладений. Нам важно дойти до каждой семьи и определить ее потребности в помощи. Отдельно хочу акцентировать внимание на задаче перевода на газ всех социальных объектов – образования, здравоохранения и культуры. Речь идёт не столько и не просто о модернизации котельных, но в том числе о догазификации соцобъектов в уже газифицированных населенных пунктов», – заявил глава региона.

И.о. министра энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан доложил об итогах работы в 2021 году и планах на будущий период.

«Нам предстоит до 2030 года догазифицировать 269 населенных пунктов. На прошлой неделе подписана и утверждена губернатором программа, по которой мы на период 2022-2025 годов должны построить на территории региона 27 межпоселковых газопроводов и газифицировать 97 населенных пунктов. Общий объем финансирования этой программы составит 6,5 миллиарда. Вся нагрузка ложится на «Газпром». Также принят план-график по догазификации 4 553 домовладений до 1 января 2023 года. На это «Газпромом» будет направлено 790 миллионов», – доложил глава ведомства.

В этом году, по его словам, власти планировали выполнить работы по газификации в 49 населенных пунктах, из них 28 объектов, где начали строительные-монтажные работы, и 22 – проектирование.

«В этом году мы должны завершить строительство в 14 сёлах и запустить там газ. В трёх эта работа уже проведена», – заявил Черепан.

По словам «Газпрома», работы по газификации идут почти без заминок.

«В рамках утвержденной программы развития газоснабжения Ульяновской области в период 2021-2025 годов предусмотрено строительство 25 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 574,8 километра. Строительно-монтажные работы начаты на 12 объектах, построено уже 156 километров межпоселковых газопроводов или 27% от общего объёма, который необходимо реализовать по программе 2021-2025 годов», – рассказал генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Отдельный блок — это догазификация домовладений или социальная газификация. Она предполагает бесплатное доведение газовых сетей до границ участка в уже газифицированных населенных пунктах.

«Нам будет необходимо газифицировать 4 553 домовладения. На сегодня подано заявок 2 023, 243 договора, заключённых на догазификацию,

исполнено, то есть мы провели уже и довели газ до границы земельного участка, и ста потребителям уже подали топливо», – заявил он.

Руководители отметили, что чем больше социальной помощи при газификации населению будет оказываться, тем быстрее будут достигаться поставленные цели.

«За 11 месяцев адресную материальную помощь на газификацию жилья получили 646 человек, на общую сумму 26,6 миллиона. Средняя выплата составляет 40 тысяч на одно домовладение. Обратились с заявлениями 387 человек по догазификации. До конца года им деньги будут выделены, остальные планируют подать заявление в 2022 году», – доложила и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

Помимо этого, на совещании обсудили грядущую региональную программу по догазификации социальных объектов. Ранее такую задачу профильным чиновникам поставил Алексей Русских.

«В 20 газифицированных муниципалитетах остается 184 теплоисточника, которые работают на твердом топливе или электричестве. В этом году восемь таких переведем на газовое топливо», – сообщил Черепан.