Яндекс.Метрика
До конца года в Ульяновской области из аварийного жилья переселят более 280 человек
11:3030 ноября 2021

Новая программа расселения поддержана президентом РФ Владимиром Путиным и действует в регионах. По ней более 600 тысяч россиян смогут переехать из аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Финансирование также получила и Ульяновская область, где расселение идет сразу по двум программам – областной и федеральной - и находится под контролем губернатора. 

«Годами люди мучаются, проживая в старых бараках, которые сложно назвать домами, в абсолютно непригодных квартирах. Вроде бы 21 век на дворе, а вопрос до сих пор в регионе очень болезненный. До 2023 года благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» жилищные условия улучшат порядка 1500 жителей нашего региона. На федеральном уровне нас поддержали с этой идеей, финансирование из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено. Теперь дело пойдет быстрее. Те аварийные дома, которые я видел, не выдерживают критики. Сейчас нужен постоянный контроль темы. Люди должны встретить Новый год уже в новых квартирах», — подчеркнул Алексей Русских.

С начала 2021 года в новые квартиры уже переехали более 300 жителей Ульяновской области, до конца года перелиться по планам должны еще 282 человека, а до 2023 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Ульяновской области в новые квадратные метры переедут более 1500 семей.  Перечень домов, подлежащих включению в новую программу, в настоящее время проходит процедуру согласования с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

О том, что расселение в регионах сейчас идет опережающими темпами и что особенно важно учесть в этих условиях, на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, в 2021 году в стране ожидается рекордный ввод жилья – около 86 миллионов квадратных метров. 

«За 2019–2021 годы расселено более 4 миллионов квадратных метров, на которых проживали 245 тысяч граждан. Их число составляет 134% от плана за указанный период. Всего на эти цели в федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 406 млрд рублей», – подчеркнул Хуснуллин.
Заместитель председателя правительства РФ также сообщил, что для решения проблемы очередников необходимо руководствоваться принципами прозрачности системы учёта граждан и адресности оказания мер поддержки. Правительством уже ведётся работа по созданию единого цифрового реестра, где будут собраны сведения обо всех очередниках и членах их семей, а также готовится план мероприятий по усилению контроля за обоснованностью включения граждан в списки нуждающихся в жилье.

«Особенно остро стоит вопрос обеспечения жильём детей-сирот. Основная наша задача – обеспечить жильём граждан, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Летом 2021 года президент РФ Владимир Путин анонсировал запуск новой программы переселения из аварийного жилья, согласно которой будут расселяться дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года. В программе смогут принять участие регионы, которые полностью завершили текущий этап.

В июне Ульяновской области одобрили заявку на выделение средств в размере 789 миллионов рублей из бюджета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на ускоренную реализацию программы переселения. Благодаря авансу в размере 39 миллионов рублей до конца 2023 года в новые квартиры переедут жители трёх муниципальных образований: посёлка городского типа Языково в Карсунском районе, села Новочеремшанск Новомалыклинского района и рабочего посёлка Чуфарово Вешкаймского района.

Читайте также: Сообщение о минировании здания правительства оказалось ложной тревогой